День предпринимателя костромской области – 2011

3 июня бизнес-сообщество Костромской области отметило свой профессиональный праздник. Площадкой для проведения Дня предпринимателя стал Костромской бизнес-центр. Более 500 представителей малого и среднего бизнеса посетили мероприятие. Лучших бизнесменов региона наградили дипломами.

Предприниматели использовали этот день и для обсуждения проблем. Так, в бизнес-центре прошло сразу два круглых стола. На одном из них начинающие бизнесмены обсуждали проблемы развития предпринимательства и наличия необходимых условий для создания успешного бизнеса в регионе. Один из вопросов – проблемы предпринимателей, получивших субсидию. Только в прошлом году субсидии были предоставлены 35 начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса на сумму 7 миллионов рублей. Основные виды деятельности начинающих предпринимателей – сельское хозяйство, розничная торговля, услуги.

Костромское региональное отделение «Деловой России» организовало круглый стол  «Развитие малого и среднего предпринимательства в Костромской области: проблемы и перспективы».

Одна из главных обсуждавшихся тем – увеличение с 1 января этого года обязательных страховых взносов. В разговоре приняли участие предприниматели,  налоговики, представители пенсионного фонда и депутаты областной Думы.

С 1 января страховые взносы для организаций, работающих по общей и упрощенной системам налогообложения повысились до 34 процентов. Однако, повышение оказалось непосильным бременем для малых, а в особенности начинающих предпринимателей. Это в итоге привело к росту теневой экономики, уменьшению выпускаемой продукции.

Участники круглого стола выразили надежду, что эта проблема будет рассмотрена в Правительстве, после чего будут внесены соответствующие изменения в закон, и ставки снижены. Для этого есть все основания. 26 мая в Москве прошел VII Ежегодный бизнес-форум Деловой России – I социальный форум российского бизнеса, который провела «Деловая Россия». Форум впервые посетил премьер-министр России Владимир Путин и провел на нем более трех часов.

В работе Форума принял участие и Председатель совета Костромского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Аббакумов, он поделился с коллегами своими впечатлениями: «В рамках VIIЕжегодного бизнес-форума Деловой России бизнес интересовался вопросом, волнующим всех – снижением страховых взносов. Отвечая на него, Владимир Путин сказал, что снижение ставки произойдет. До 1 июня Правительство должно предоставить президенту РФ Дмитрию Медведеву предложения за счет каких источников будут возмещены выпадающие доходы, а также и то, насколько предлагается снизить страховые взносы. Также Владимир Путин озвучил идею привязки роста тарифов естественных монополий к уровню инфляции, что значит, что чем ниже будет инфляция, тем меньше станут тарифы. Решение пока еще не принято, но экспертами ведется такая работа. Кроме того, Председателем Правительства была поддержана программа «Деловой России» «Новая индустриализация» (концепция 25х25), предполагающая создание к 2025 году 25 миллионов новых высокопроизводительных рабочих мест. Только так нам можно выиграть в мировой глобальной конкуренции, повысить благосостояние россиян и последовательно развивать страну. На все вопросы мы получили ответы. На сегодняшний момент, наконец-то, Правительство поняло, что именно малый и средний бизнес, а не крупный и олигархи – это резерв для роста экономики. «Деловая Россия» удовлетворена работой и тем, что Владимир Путин так высоко оценил деятельность нашей организации.  Концепция 25х25 – это не просто красивая идея, а готовый механизм. Эта программа уже разработана, теперь ее надо ежегодно наполнять в каждом регионе конкретным содержанием, чем мы и будем заниматься».

За круглым столом обсудили предложения «Деловой России», касающиеся компенсации выпадающих доходов пенсионного фонда. Это повышение акцизов на табак и крепкий алкоголь, НДПИ, налог на избыточную недвижимость. Организация также предлагает отменить  отмена регрессивной шкалы взимания страховых взносов. Также на круглом столе обсудили ситуацию с тарифами естественных монополий. Так, по ценам на электроэнергию мы уже обгоняем многие европейские страны, а железнодорожные перевозки из-за огромных тарифов стали не конкурентными по сравнению с автотранспортными. В итоге на региональном уровне было решено создать рабочую группу в департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифной политики  для рассмотрения тарифов на следующий год и провести еще один круглый стол с участием департамента, газовиков, энергетиков, предпринимателей и общественных организаций.

Одним из главных событий Дня предпринимателя стало заседание Совета по развитию предпринимательства в Костромской области. Его  участники оценили эффективность мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в области в 2010 году и определили соответствующие задачи на 2011-й. В настоящее время в регионе работает около 30 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства с численностью занятых 110 тысяч человек, что составляет третью часть от численности занятых в экономике области.

От субъектов малого предпринимательства в консолидированный бюджет области в 2010 году поступило более 1 миллиарда рублей по специальным налоговым режимам, что на 20 процентов выше уровня прошлого года.

По данным национального института системных исследований проблем предпринимательства, объем оборота малых предприятий региона в 2010 голу составил 42 млрд. рублей, что в 1,5 раза выше, чем в 2009 году. По темпам роста оборота Костромская область сейчас занимает второе место в России, сразу после Москвы.

You may like

In the news
post-image
Без рубрики

Грантовый конкурс «Бизнес Рядом»

Мы приглашаем предпринимателей малого и среднего бизнеса принять участие в грантовом отборе! Наши цели — поддержка лучших предпринимателей Костромской области и поощрение предпринимательской инициативы в малых городах области. Мы...
post-image
Без рубрики

15 марта прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

15 марта на базе Костромского государственного университета прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Участие в нем приняли около 150 студентов направлений...
post-image
Без рубрики

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Если вы – предприниматель, если ваши права и законные интересы – нарушены. Вы можете направить обращение сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области Александра Глебова: http://www.ombudsman44.ru/ Институт...
post-image
Без рубрики

Костромское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» отметило 20-летний Юбилей.

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» создана 10 декабря 2001 года, объединяет более 7 000 компаний несырьевого бизнеса в России, имеет отделения во всех регионах страны, постоянно находится в контакте...
post-image
Без рубрики

Начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей

Уважаемые предприниматели! В Костромском Отделении общероссийской  общественной  организации «Деловая Россия», начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей. В это сложное время, когда бизнес терпит убытки, связанные с ограничениями из-за...
post-image
Региональные новости

В Костроме Деловая Россия оказала помощь поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт»

Данные статистики говорят, что ежегодно в России исчезает около 100 тысяч человек. Примерно четверть из них – дети… Каждый день из вышедших из дома утром людей почти 300 уже...
Load More