Итоги 2012 года

Более того, специфика предпринимательской деятельности и условия, в которых эта деятельность осуществляется, подталкивают ее субъектов к объединению.
О том, чем живет сегодня объединение костромских предпринимателей, «Бизнес-журналу» рассказал Председатель совета Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий АББАКУМОВ.
— Дмитрий Геннадьевич, что в уходящем году удалось сделать вашей организации в части защиты интересов предпринимателей?
— Активная позиция «Деловой России» позволила принять областной закон о снижении ставки налога для тех, кто занимается производством, используя упрощенную систему налогообложения по схеме «доходы минус расходы». Снижение составило 5 процентных пунктов — с 15 до 10 процентов. Мы предлагали более радикальное снижение — до 5 процентов, поскольку в то время, когда происходила разработка законопроекта, стояла угроза отмены «вмененки» с 2014 года и была не до конца понятна судьба патентной системы налогообложения. Но на сегодняшний день приняты решения о сохранении «вмененки», по крайней мере, до 2016 года, и о введении патентной системы. Исходя из этого, мы согласились на меньшее снижение.
— В 2012 году в Костромской области сменился губернатор. На Ваш взгляд, как это повлияло на ситуацию с развитием бизнеса в регионе?
— Мы приветствуем те шаги, которые новая администрация делает в части улучшения делового и инвестиционного климата. Речь идет и о сокращении административных барьеров, и об ускорении различных разрешительных процедур, и о снижении попенной платы для лесозаготовителей, и о новом формате работы совета по привлечению инвестиций.
Недавно область заключила соглашение с Агентством стратегических инициатив и сейчас формируется экспертная группа по внедрению стандартов инвестиционной политики в регионе. «Деловая Россия» активно участвует в этой работе.
Вообще же наша позиция — выстраивать рабочие, конструктивные отношения с любой властью.
— Чем еще ознаменовался 2012 год для регионального отделения «Деловой России»?
— Если говорить о важнейших событиях года, то стоит назвать подписание Соглашения о сотрудничестве между нашей организацией в лице ее председателя Бориса Титова и администрацией Костромской области в лице губернатора Сергея Ситникова. Это произошло в рамках областного Дня предпринимателя, на котором «Деловая Россия» выступила генеральным партнером.
Кроме участия в традиционных для нас мероприятиях, таких как конкурс «Точка роста» или проект по поддержке начинающих предпринимателей «От идеи — к бизнесу», мы активно занимались различными социальными проектами и осуществляли благотворительную деятельность. Например, в этом году провели капитальный ремонт одного из кабинетов кадетского корпуса, организовали сбор помощи пострадавшим от наводнения в Крымске, выступали спонсорами при проведении спортивных и культурных мероприятий.
— А произошли ли какие-то изменения в самом костромском отделении «Деловой России»?
— Безусловно. Недавно у нас появилось молодежное крыло — бизнес клуб «Стратегия развития»в которую входят предприниматели в возрасте до 30 лет.
Кроме этого за год мы нарастили членскую базу примерно на четверть. В абсолютных цифрах это, наверное, выглядит не так  впечатляюще, но мы не гонимся за массовостью, а хотим видеть в своих рядах людей, которые разделяют наши ценности: добросовестное предпринимательство, социальная ответственность, умение вести конструктивный диалог с властью и отстаивать позиции бизнеса.
 — Об итогах года поговорили, теперь логично перейти к планам и перспективам.
— Если брать федеральную повестку «Деловой России», то в ней самой свежей новостью является достижение принципиальной договоренности с налоговой службой об упразднении налогового учета. Сегодня предприятия, работающие в рамках общей системы налогообложения, вынуждены вести двойной учет — бухгалтерский и налоговый, которые во многом дублируют друг друга. А это и потеря времени, и дополнительные расходы на раздутый штат бухгалтеров. Отмена налогового учета никак не повлияет на налоговую дисциплину, не снизит контроль за деятельностью компаний, а лишь упростит им жизнь и даст возможность снизить издержки.
Еще одна обсуждаемая в предпринимательских кругах тема — учреждение должности Уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РФ и в регионах. Институт Уполномоченного дает предпринимателю шанс защитить себя и свой бизнес в ситуации, когда уже все возможности исчерпаны и все инстанции пройдены. У Уполномоченного будут определенные рычаги и инструменты для отстаивания прав предпринимателей, например, возможность подавать коллективные иски. Федеральным Уполномоченным по правам предпринимателей стал экс-председатель нашей организации Борис Титов, в настоящее время мы ведем консультации с предпринимательским сообществом по кандидатуре Уполномоченного в нашей области.
— А Вы не намерены последовать примеру экс-председателя вашей организации?
— Нет, таких планов у меня нет, так как стоит много задач по развитию и укреплению позиций «Деловой России» в нашей области, представлению интересов бизнеса в том числе в областной Думе. «Деловая Россия» не ставит перед собой задачу обеспечить попадание на эту должность в регионах исключительно представителей нашей организации. Уполномоченный по правам предпринимателей должен быть тесно связан с предпринимательскими кругами, иметь безупречную репутацию, конечно, мы предлагаем представителей нашей организации на эту ответственную и серьезную должность.

You may like

In the news
post-image
Без рубрики

Грантовый конкурс «Бизнес Рядом»

Мы приглашаем предпринимателей малого и среднего бизнеса принять участие в грантовом отборе! Наши цели — поддержка лучших предпринимателей Костромской области и поощрение предпринимательской инициативы в малых городах области. Мы...
post-image
Без рубрики

15 марта прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

15 марта на базе Костромского государственного университета прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Участие в нем приняли около 150 студентов направлений...
post-image
Без рубрики

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Если вы – предприниматель, если ваши права и законные интересы – нарушены. Вы можете направить обращение сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области Александра Глебова: http://www.ombudsman44.ru/ Институт...
post-image
Без рубрики

Костромское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» отметило 20-летний Юбилей.

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» создана 10 декабря 2001 года, объединяет более 7 000 компаний несырьевого бизнеса в России, имеет отделения во всех регионах страны, постоянно находится в контакте...
post-image
Без рубрики

Начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей

Уважаемые предприниматели! В Костромском Отделении общероссийской  общественной  организации «Деловая Россия», начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей. В это сложное время, когда бизнес терпит убытки, связанные с ограничениями из-за...
post-image
Региональные новости

В Костроме Деловая Россия оказала помощь поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт»

Данные статистики говорят, что ежегодно в России исчезает около 100 тысяч человек. Примерно четверть из них – дети… Каждый день из вышедших из дома утром людей почти 300 уже...
Load More