Власть и «Деловая Россия» обсудили проблемы развития предпринимательства в Костромской области.

SONY DSC

12 марта состоялся круглый стол по вопросам развития предпринимательства с участием первого заместителя губернатора Ивана Корсуна.  Предприниматели Костромского отделения «Деловой России»  и представители власти обсудили итоги эффективности мер господдержки бизнеса в 2013 году и планы на 2014 год,  проблемы архитектурного облика центральной части города Костромы и размещения вывесок и указателей в центральной части города.

Встречи руководителей администрации области с бизнесом  теперь носят системный характер. На очередном круглом столе Иван Корсун  подчеркнул, важность традиция собираться «как и договаривались,  будем совместно подводить итоги и строить планы,  как сообща нам сделать жизнь в Костромской области лучше».

С докладом на тему государственной поддержки выступила Наталья Михалевская – директор департамента экономического развития промышленности и торговли Костромской области.

На 2014 год  размер финансовой поддержки бизнеса со стороны государства составляет 80 млн.рублей. Новым направлением поддержки стала мера в виде субсидирования затрат на приобретение оборудования. Предпринимателям будет возмещаться до 50 процентов затрат, при наличии технико-экономического обоснования. Максимальный размер субсидии согласно ведомственному приказу Минэкономразвития России в 2013 год составлял до 10 миллионов рублей. При этом среднесписочная численность работников предприятия должна составлять 30 и более человек. Востребованная в 2013 году  мера по субсидированию затрат, связанных с модернизацией производства, основных средств по договорам лизинга, сохраняется и на 2014 год. Размер субсидии – до 3 мил. рублей на 1 получателя, будут компенсироваться затраты в размере 100% уплаченного лизингодателю авансового платежа. Все меры государственной поддержки отражены в государственной программе «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Костромской области на 2014-2020 годы»

Наиболее востребованной мерой господдержки,  по мнению присутствующих предпринимателей   в 2013 году стало возмещение  ¾ ставки рефинансирования процентной ставки по кредитам для малого и среднего предпринимательства.Председатель Костромского отделения «Деловой России» Дмитрий Аббакумов предложил  рассмотреть вопрос о поиске финансовых резервов в областном бюджете для включения в перечень мер на 2014 год. По словам Дмитрия Аббакумова «необходимо сохранить эту меру на следующий год в объемы предыдущего года». В 2013 году на возмещение части процентной ставки по кредитам было направлено 12 млн. рублей.

О проблеме архитектурного облика, эстетической привлекательности, развития туризма  и размещения бизнесом вывесок и указателей в центральной части города Костромы выступил Андрей Кайдан – начальник отдела наружной рекламы и информации Управления муниципального имущества и архитектуры Администрации города Костромы.  Управление постоянно ведет работу с незаконной рекламой на территории города Костромы. В данный момент администрацией  формируются единые требования к рекламным вывескам в центральной части города. По словам чиновника, к нарушениям внешнего облика будут относиться  нарушения, «если стиль вывесок и указателей не вписывается в стилистику исторической части города, это касается шрифтов и исполнения самих вывесок». Член «Деловой России» Андрей Мурин  предложил при следующей встрече обсуждать «не только то, сколько было найдено и снято незаконной рекламы, а обсудить единую концепцию оформления вывесок». По словам Андрея Мурина «у предпринимателей возникают серьезные проблемы, если  есть зарегистрированный бренд, с  определенной цветовой гаммой и зарегистрированными шрифтами, и делать красную цветовую гамму вместо синей просто невозможно, поэтому, власти  важно совместно с предпринимателями разрабатывать единую концепцию».

В рамках круглого стола участники обсудили мероприятия, планируемые к «Дню предпринимателя Костромской области — 2014. В целях стимулирования к развитию костромского бизнеса, сопредседатель костромского отделения «Деловой России» Вадим Козырев внес предложение о награждении предпринимателей, которые создают высокотехнологичные рабочие места: «Такая практика существует на федеральном уровне «Деловой России», предприятие поощряется, если на нем работает 20 человек и выручка составляет, допустим, 60 млн. рублей.
Внимание к таким предпринимателям способствуют реализации государственной программы о создании 25 млн. рабочих мест к 2025 году.» Сегодня, в среднем по России этот показатель колеблется по разным отраслям от 400 тыс. рублей до 1,5 миллионов рублей выработанной продукции или услуг на одно рабочее место, и в соответствии с программой эта цифра должна вырасти к 2025 году вдвое. «Деловая Россия» предложила отмечать тех предпринимателей, у которых выработка на 1 занятого человека превышает 2 миллиона рублей в год (в производстве или в сфере услуг).
Иван Корсун поднял также проблему теневого бизнеса, по разным исследованиям до 50% бизнеса находится в тени. По мнению члена совета Костромского отделения «Деловой России» Максима Постникова, представители налоговой службы могли бы значительно расширить списки налогоплательщиков, на основании рекламных объявлений в местных СМИ: «Рядом в гараже есть люди, которые не знают что такое налоги, и когда мы говорим с налоговыми органами на эту тему, мы слышим, что их в реестре у нас нет. Нам говорят: «пишите на них жалобы». Но, Павликами Морозовыми мы быть не хотим».

Дмитрий Аббакумов от имени «Деловой России» поблагодарил представителей органов муниципальной и региональной власти и подчеркнул важность работы в формате диалога: «Мы сегодня видим все уровни власти и мы действительно с вами за одним столом достаточно эффективно и откровенно обсуждаем те проблемы и перспективы которые у нас есть. Тот формат взаимоотношений который начался осенью прошлого года я считаю достаточно успешным».
 Иван Корсун: «Диалог на самом деле есть, если есть решения, и то, что поможет нам решать вопросы, давайте встречаться, давайте обсуждать, если власть не туда пошла, не те акценты поставила, давайте это корректировать».
Очередная встреча бизнеса и власти запланирована на май 2014 года и пройдет в рамках расширенного Совета при губернаторе Костромской области.

You may like

In the news
post-image
Без рубрики

Грантовый конкурс «Бизнес Рядом»

Мы приглашаем предпринимателей малого и среднего бизнеса принять участие в грантовом отборе! Наши цели — поддержка лучших предпринимателей Костромской области и поощрение предпринимательской инициативы в малых городах области. Мы...
post-image
Без рубрики

15 марта прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

15 марта на базе Костромского государственного университета прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Участие в нем приняли около 150 студентов направлений...
post-image
Без рубрики

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Если вы – предприниматель, если ваши права и законные интересы – нарушены. Вы можете направить обращение сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области Александра Глебова: http://www.ombudsman44.ru/ Институт...
post-image
Без рубрики

Костромское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» отметило 20-летний Юбилей.

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» создана 10 декабря 2001 года, объединяет более 7 000 компаний несырьевого бизнеса в России, имеет отделения во всех регионах страны, постоянно находится в контакте...
post-image
Без рубрики

Начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей

Уважаемые предприниматели! В Костромском Отделении общероссийской  общественной  организации «Деловая Россия», начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей. В это сложное время, когда бизнес терпит убытки, связанные с ограничениями из-за...
post-image
Региональные новости

В Костроме Деловая Россия оказала помощь поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт»

Данные статистики говорят, что ежегодно в России исчезает около 100 тысяч человек. Примерно четверть из них – дети… Каждый день из вышедших из дома утром людей почти 300 уже...
Load More