Костромские делоросы повысят имидж рабочих профессий

20 февраля на телеканале “Русь” вышла первая программа Телевизионнного Конкурса профмастерства “Большая перемена”, цель которого повысить престиж рабочих и других социально значимых профессий, переориентировать молодежь на реальный рынок труда. В проекте принимают участие производственные предприятия города Костромы, под руководством членов костромского отделения “Деловой России” и профтехучилища , техникумы и ВУЗы Костромы. Главными героями программы станут студенты учебных заведений города и области. Награда победителям конкурса — трудоустройство на предприятие.
Организаторы проекта Костромской областной Благотворительный Фонд «Единение» , Костромская Государственная телерадиокомпания «Русь», Костромское региональное отделение “Деловой России”.
 “Идея создания такого конкурса родилась из потребности в молодых талантливых креативных кадрах на производственных предприятиях нашего города. Проект “Большая перемена” призван познакомить студентов рабочих специальностей с реальным рынком труда, с костромскими предприятиями, на которых интересно и перспективно работать. Мы также надеемся на то, что молодежь оценит престиж учебных заведений профессионального образования города Костромы и проявит больше энтузиазма в обучении рабочим специальностям”, — сообщил Дмитрий Аббакумов — председатель Совета костромского отделения “Деловой России”.
анохин.jpg
Алексей Анохин — директор благотврительного фонда “Единение” — член жюри конкурса профмастерства “Большая перемена”“Непростая экономическая ситуация в стране, тем не менее способствует сейчас росту престижа рабочих профессий. Экономика должна быть своя и должна быть основана на своих кадрах, на своих технологиях, на своем сырье, на своих ресурсах. И кто, как не учебные учреждения профессиональной подготовки специалистов должны взять на себя эту миссию — эту ответственность и вместе работодателями найти выход из ситуации серьезного давления на нашу страну.”
По словам организаторов, руководители учебных заведений посчитали идею проекта очень интересной и не раздумывая приняли решение участвовать в конкурсе.
В рамках телевизионного конкурса выйдет 5 программ. Каждая программа будет сниматься в одном из профтехучилищ , техникумов или ВУЗов Костромы и на предприятии. В каждой программе будет определен победитель. Награда для победителя — трудоустройство на одно из предприятий города Костромы.
Конкурс пройдет в 3 этапа: тестирование (проверка теоретических знаний по специальности); выполнение практического задания; собеседование с работодателем. Работы участников будет оценивать жюри, в состав которого войдут преподаватели специальных дисциплин, работодатели и мастера с предприятия, которое будет готово принять победителя на работу по окончанию училища.
зимняков.jpg
“В данном проекте есть возможность молодым людям заявить о себе, о своем желании профессионального роста, отработки своих практичных навыков. А у нас на предприятии “ИнтерКров” есть возможность дать ребятам отработать свои навыки и профессионально вырасти”, — заявил Евгений Зимняков — учредитель компании “ИнтерКров”.
Костромское предприятие “Райс” также охотно поддержало идею телевизионного конкурса, благодаря которому сможет взять на работу не одну, а сразу нескольких выпускниц лицея бытового обслуживания, сообщают организаторы.
галкина.jpg
“Мы рады брать молодых сотрудников и смело их берем. Не боимся потратить свои силы и вложить душу в их обучение. Мы с удовольствием возьмем в свои ряды победителя, потому что уверены, что он будет лучший. Мало того, мы готовы обеспечить рабочие места еще многим молодым девушкам. У нас сугубо женское предприятие, где в данный момент требуются и менеджеры, и модельеры, и конструкторы, и швеи,” — сообщила Светлана Галкина — директор компании по производству женского трикотажа “Райс”.
караваево.jpg
 “В сельскохозяйственной сфере всегда наблюдалась проблема с кадрами, как и во многих других экономических субъектах  рассказывает генеральный директор “Племзавода «Караваево” Борис Андрианов. — Но в целом, у нас на предприятии есть молодые кадры, их около тридцати процентов. И мы надеемся, что после программы у нас появятся еще зоотехники и ветврачи. Все специальности у нас востребованы. Для того чтобы покорять новые вершины, новые проекты нужны молодые специалисты, и мы с радостью будем их обучать развивать и расти вместе.”
 
мурин.jpg
 
“ В настоящий момент нам в банке требуются кредитные специалисты. Мы будем рады видеть выпускников костромских вузов в нашем банке, передать опыт и знания, необходимые для дальейшей работы, развития карьеры выпускника. Своим опытом с удовольствие поделится начальник кредитного отдела Умарова Ирина, которая пришла и добилась хорошего карьерного роста в нашем банке. Это на наш взгляд достойный и показательный пример для подражания”, — Андрей Мурин — управляющий операционного офиса ООО КБ “Новопокровский”.
козырев.jpg
К молодым специалистам на костромском бетоно-растворном заводе “БеРаз” особый подход.
“В Костроме наблюдается дефицит высококвалифицированных специалистов на бетоно-смесительные узлы, на линию производства плиточного перекрытия. Мы приняли решение объявить конкурс на специальность мастер общестроительных работ, потому что такой кандидат ближе к нашему производству, он уже знает материал, его свойства и качества, а здесь, на предприятии, мы готовы поделиться опытом производства бетона. Самое главное, чтобы молодой специалист был обучаем, потому что учеба не заканчивается в учебном заведении, а продолжается на производстве. Сначала, мы конечно предоставим выпускнику рабочую специальность, но с возможностью карьерного роста и до мастера бетоно-смесительного узла и до бригадира по производству плит перекрытия и ЖБИ”, — сообщил Вадим Козырев — директор бетоно-растворного завода “БЕРАЗ”.

You may like

In the news
post-image
Без рубрики

Грантовый конкурс «Бизнес Рядом»

Мы приглашаем предпринимателей малого и среднего бизнеса принять участие в грантовом отборе! Наши цели — поддержка лучших предпринимателей Костромской области и поощрение предпринимательской инициативы в малых городах области. Мы...
post-image
Без рубрики

15 марта прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

15 марта на базе Костромского государственного университета прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Участие в нем приняли около 150 студентов направлений...
post-image
Без рубрики

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Если вы – предприниматель, если ваши права и законные интересы – нарушены. Вы можете направить обращение сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области Александра Глебова: http://www.ombudsman44.ru/ Институт...
post-image
Без рубрики

Костромское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» отметило 20-летний Юбилей.

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» создана 10 декабря 2001 года, объединяет более 7 000 компаний несырьевого бизнеса в России, имеет отделения во всех регионах страны, постоянно находится в контакте...
post-image
Без рубрики

Начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей

Уважаемые предприниматели! В Костромском Отделении общероссийской  общественной  организации «Деловая Россия», начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей. В это сложное время, когда бизнес терпит убытки, связанные с ограничениями из-за...
post-image
Региональные новости

В Костроме Деловая Россия оказала помощь поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт»

Данные статистики говорят, что ежегодно в России исчезает около 100 тысяч человек. Примерно четверть из них – дети… Каждый день из вышедших из дома утром людей почти 300 уже...
Load More