Костромская студентка победила во Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства

Костромская студентка победила во Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства

DSCN8278.jpg

В Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова прошёл финал всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов. Первое место в олимпиаде заняла студентка четвёртого курса Костромского госуниверситета имени Н. А. Некрасова Татьяна Кононова. Мероприятие проводилось в рамках совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства». В понедельник в Государственной думе были оглашены имена победителей.

DSCN8352.jpg
«Меня переполняют эмоции, – поделилась своими впечатлениями сразу после награждения победитель олимпиады Татьяна Кононова. – Я старалась войти в тройку призёров, но сомневалась, что мне это удастся». В этом году заканчивается её бакалаврская программа в университете. «Если продолжу обучение в магистратуре, с удовольствием приму участие в олимпиаде и в следующем году», – заявила она.
Дмитрий Аббакумов: «Мы все очень рады и гордимся победой Татьяны Кононовой во Всероссийской олимпиаде по Истории российского предпринимательства. Она блестяще проявила себя на региональном этапе, и мы надеялись на достойное выступление нашей победительницы на всероссийском уровне. Итог ее участия оказался выше всяких похвал! Костромская область вновь заявила о себе на самом высоком уровне и доказала, что богата талантливой молодежью, а значит и перспективными кадрами. Спасибо Тане за победу!»
Региональный этап олимпиады прошёл в феврале-марте почти в половине субъектов РФ, в нём приняли участие сотни студентов и аспирантов. В Москву, на федеральный этап, приехали 38 победителей региональных этапов со всей страны – от Калининграда до Магадана и от Архангельска до Краснодара.
unnamed (1).jpg
Перед испытанием
Большинство участников приехало на олимпиаду накануне, в субботу 4 апреля. Их поселили в легендарной гостинице «Университетская», что на Мичуринском проспекте. Сама олимпиада стартовала на следующий день в Шуваловском корпусе (он же новый первый корпус гуманитарных факультетов) Московского университета.
 «Волнуюсь», – призналась перед торжественным открытием одна из участниц олимпиады, Елена Ваулина из Оренбурга. «Все приехали качественно подготовленными и настроены на победу, – поделилась наблюдениями она. – Здоровая конкуренция – это всегда хорошо».
 «Эта олимпиада – масштабное событие в моей жизни, поэтому подготовка заняла долгое время, – сообщил Илья Зубов из Твери. – Я изучал литературу, которой раньше даже не интересовался, прочитал книгу 1200 страниц – это показатель для самого себя. Во время чтения сделал значительный для себя шаг навстречу предпринимательству».
 Крайне познавательной оказалась подготовка к испытанию и для Владислава Шадринцева из МГУ. «При подготовке к олимпиаде я узнал очень много нового, неизвестные до этого имена», – сказал он.
Виктория Ефименко из Крыма ранее никогда специально не изучала историю России. «Подготовка дала мне огромнейший поток информации. Я задумалась о многих исторических событиях, мне захотелось узнать ещё больше, чем и займусь в дальнейшем», – планирует она.
А по словам Игоря Борового из Астрахани, готовясь к олимпиаде, он даже приобрёл практический опыт. «Изучая историю, мы примеряем события прошлого на себя, – пояснил он. – В дальнейшем в работе или в собственном деле мы можем взять какие-то идеи из истории и перенести в наше время».
 А вот Павел Аликин из Перми, наоборот, к олимпиаде специально не готовился: «Приехал с тем, что есть в голове».
IMG_5144.jpg
  Торжественное открытие
Прежде чем ребята приступили к выполнению конкурсных заданий, состоялось торжественное открытие олимпиады.
В конкурсную комиссию, которая оценивала работы участников, вошли именитые учёные из МГУ, Высшей школы экономики, РАНХиГС при президенте РФ, Финансового университета при правительстве РФ и Института российской истории РАН. «Деловую Россию» в конкурсной комиссии представлял сопредседатель московского областного отделения организации Александр Делис. Возглавил комиссию профессор, академик РАЕН, замдекана исторического факультета МГУ Леонид Бородкин. Александр Делис напомнил студентам о роли предпринимателей в истории страны
 
Задания 
Испытание длилось три часа. Задания состояли из пяти блоков: теста из 30 вопросов с вариантами ответов; пяти вопросов, предполагающих развёрнутые ответы; десяти терминов (таких как житник, офеня, тарханные грамоты и т.д.), которым участники должны были дать максимально точные и полные определения; сочинения на одну из пяти предложенных тем и портретов, в которых участники олимпиады должны были опознать конкретных предпринимателей прошлого. Многие участники позднее признавались, что самым сложным оказался блок с портретами.
IMG_5267.jpg
 Культурная программа
После олимпиады её участников ждал обед в кафе «Улей» на территории МГУ, а затем – обзорная экскурсия на автобусе по Москве.

You may like

In the news
post-image
Без рубрики

Грантовый конкурс «Бизнес Рядом»

Мы приглашаем предпринимателей малого и среднего бизнеса принять участие в грантовом отборе! Наши цели — поддержка лучших предпринимателей Костромской области и поощрение предпринимательской инициативы в малых городах области. Мы...
post-image
Без рубрики

15 марта прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

15 марта на базе Костромского государственного университета прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Участие в нем приняли около 150 студентов направлений...
post-image
Без рубрики

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Если вы – предприниматель, если ваши права и законные интересы – нарушены. Вы можете направить обращение сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области Александра Глебова: http://www.ombudsman44.ru/ Институт...
post-image
Без рубрики

Костромское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» отметило 20-летний Юбилей.

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» создана 10 декабря 2001 года, объединяет более 7 000 компаний несырьевого бизнеса в России, имеет отделения во всех регионах страны, постоянно находится в контакте...
post-image
Без рубрики

Начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей

Уважаемые предприниматели! В Костромском Отделении общероссийской  общественной  организации «Деловая Россия», начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей. В это сложное время, когда бизнес терпит убытки, связанные с ограничениями из-за...
post-image
Региональные новости

В Костроме Деловая Россия оказала помощь поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт»

Данные статистики говорят, что ежегодно в России исчезает около 100 тысяч человек. Примерно четверть из них – дети… Каждый день из вышедших из дома утром людей почти 300 уже...
Load More