Встреча актива регионального совета «Деловой России» прошла в Кабардино-Балкарии 28 ноября 2016

25-26 ноября в Кабардино-Балкарской республике прошла серия мероприятий, организованных региональным советом «Деловой России» с участием председателей и исполнительных директоров региональных отделений «Деловой России».

15241144_1731945227127676_8242490859196276379_n.jpg
Развитие внутреннего туризма
В частности, 25 ноября по инициативе кабардино-балкарского регионального отделения «Деловой России» прошло межрегиональное совещание по вопросам развития внутреннего туризма в регионах России. Для участия в нем в республику прибыли делегации региональных отделений «Деловой России» из Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Костромской, Владимирской, Воронежской, Липецкой и Вологодской областей, республик Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Кроме того, в мероприятии приняли участие руководители профильных ведомств и министерств, представители местных отделений «Опоры России», РСПП, Ассоциации женщин-предпринимателей, а также представители парламента КБР, АО «Курорты Северного Кавказа» и Корпорации МСП.
С приветственным словом к участникам совещания обратилась руководитель регионального совета «Деловой России», председатель кабардино-балкарского отделения организацииЮлия Пархоменко. «Тема развития внутреннего туризма сегодня актуальна и интересна большинству регионов России, – отметила она. – У нас большая и очень красивая страна, где каждый регион совершенно особенный, со своими традициями и обычаями, своей историей, своими географическими красотами. Выгодное экономико-географическое положение и уникальные природно-климатические особенности многих регионов России дают большие возможности для развития высокогорного туризма, биологических заповедников, пляжного и лечебно-оздоровительного туризма, бальнеологических курортов, экстремального (спортивного, охотничьего, рыболовного) и специализированного туризма (паломничество, археологический, этнографический, спелеологический туризм). Как руководитель регионального совета «Деловой России» я очень рада, что делороссов из регионов сегодня принимает моя родная республика – Кабардино-Балкария. Я надеюсь, что в будущем такие встречи на территории разных субъектов станут регулярными и традиционными, объединяя в единое деловое сообщество представителей регионального бизнеса».
15289111_1731938097128389_5271971790985235751_o.jpg
Член генсовета «Деловой России», действующий член Общественного совета по развитию туризма в Пермском крае Елена Кривенкова рассказала присутствующим о перспективах развития туризма в регионах, об основных направлениях деятельности Российского союза туриндустрии. В числе тенденций развития туристического рынка она назвала усиление регионального развития и появление новых центров, сокращение продолжительности турпоездок и совмещение разных видов отдыха, постепенное смещение спроса от массового к индивидуальному, повышение спроса на качественные лечебно-оздоровительные услуги и экскурсионные туры.
В совещании приняли участие представители министерства курортов и туризма КБР во главе с министром Исламом Хасановым. Начальник управления развития туризма и санаторно-курортной работы Махти Отаров привел основные показатели отрасли и рассказал о деятельности предпринимательства в условиях особой экономической зоны. О механизмах участия в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» и реализуемых проектах рассказала начальник отдела инвестиционных проектов Марита Канукоева.
Своим видением туристического потенциала КБР и основных проблем его реализации поделились председатель комитета по спорту и туризму парламента КБР Мурат Карданов и руководитель кабардино-балкарского отделения «Опоры России» Альберт Кильчуков.
Председатель комитета по ярмарочно-выставочной деятельности санкт-петербургского отделения «Деловой России» Павел Музыченко поделился своим мнением о проблемах российского внутреннего туризма. Среди таковых он назвал отсутствие сопутствующей инфраструктуры (подъездные дороги, пункты питания, санитарные зоны), информационный вакуум вокруг ряда достопримечательностей регионов и подчас нежелание самих местных жителей привлекать внимание к местам потенциального турпоток.
Председатель костромского отделения «Деловой России» Дмитрий Аббакумов представил основные туристических брендов своего региона. Одним из главных является бренд Костромы как родины Снегурочки, включающий в себя архитектурные объекты – резиденцию внучки деда Мороза, Терем, усадьбу А.Н. Островского (автора пьесы-сказки «Снегурочка») в Щелыково, а также тематические ярмарки и народные гуляния. Еще один туристический бренд Костромской области – «Кострома – колыбель династии Романовых». Успешным также стало позиционирование Костромы как ювелирной столицы России.
15250741_1731938087128390_3180404781058311473_o.jpg
В рамках совещания также состоялась презентация проекта «История российского предпринимательства» и подготовленной в рамках его реализации в КБР книги «Купеческие семьи Нальчика. Родовые корни предпринимательства в Кабардино-Балкарии». Представил издание его автор – этнограф, историк, руководитель кабардино-балкарского отделения Русского географического общества Виктор Котляров.
Приоритеты работы регионального совета
На следующий день, 26 ноября, прошла рабочая встреча руководителя регионального совета «Деловой России» Юлии Пархоменко с председателями и исполнительными директорами реготделений при участии департамента регионального развития федерального исполкома организации. Участники обсудили перспективы и приоритеты работы в 2017 году.
В рамках повестки обсудили обращение председателя рязанского отделения Владимира Моторжина к коллегам из регионов и руководству организации. Он обозначил необходимость инициировать обсуждение морально-этических ценностей, которых должны придерживаться члены «Деловой России», с последующим закреплением их в официальном внутреннем документе организации – «Кодексе чести». Текст обращения вызвал споры среди присутствующих. В результате было решено отложить рассмотрение этого вопроса до момента, когда Владимир Моторжин сможет лично представить предложение коллегам и ответить на возникшие вопросы.
Участники встречи также обсудили онлайн-ресурс «Деловая Россия 2.0», созданный для развития В2В-связей между членами организации и выстраивания сети деловых контактов по всей России.
Собравшиеся высказали пожелание проводить регулярные встречи реготделений, в рамках которых будут проходить не только официальные мероприятия, но и знакомство делоросов друг с другом и налаживание «живых» В2В-связей. Предварительно договорились, что сквозными темами всех встреч станут развитие внутреннего туризма и выход бизнеса на внешние рынки.

You may like

In the news
post-image
Без рубрики

Грантовый конкурс «Бизнес Рядом»

Мы приглашаем предпринимателей малого и среднего бизнеса принять участие в грантовом отборе! Наши цели — поддержка лучших предпринимателей Костромской области и поощрение предпринимательской инициативы в малых городах области. Мы...
post-image
Без рубрики

15 марта прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

15 марта на базе Костромского государственного университета прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Участие в нем приняли около 150 студентов направлений...
post-image
Без рубрики

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Если вы – предприниматель, если ваши права и законные интересы – нарушены. Вы можете направить обращение сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области Александра Глебова: http://www.ombudsman44.ru/ Институт...
post-image
Без рубрики

Костромское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» отметило 20-летний Юбилей.

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» создана 10 декабря 2001 года, объединяет более 7 000 компаний несырьевого бизнеса в России, имеет отделения во всех регионах страны, постоянно находится в контакте...
post-image
Без рубрики

Начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей

Уважаемые предприниматели! В Костромском Отделении общероссийской  общественной  организации «Деловая Россия», начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей. В это сложное время, когда бизнес терпит убытки, связанные с ограничениями из-за...
post-image
Региональные новости

В Костроме Деловая Россия оказала помощь поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт»

Данные статистики говорят, что ежегодно в России исчезает около 100 тысяч человек. Примерно четверть из них – дети… Каждый день из вышедших из дома утром людей почти 300 уже...
Load More