В Костроме завершился III Костромской экономический форум в рамках «Недели предпринимателя» 15-19 мая.

19 мая в бывшем дворце культуры «Патриот», а ныне Доме музыки подвели итоги III Костромского экономического форума, который впервые продолжался не 1-2 дня, как прежде, а целую неделю. За это время в лекциях, семинарах, круглых столах и прочих мероприятиях в рамках Предпринимательской недели приняли участие около тысячи бизнесменов, чиновников и экспертов. Кроме того, впервые все ключевые мероприятия Форума транслировались он-лайн. Запись дней Форума можно посмотреть на сайте Keforum.ru

Завершился форум расширенным заседанием Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Костромской области.
 — Очевидно, что вопросов много. И у бизнеса к власти в плане мер поддержки, помощи, сокращения административных барьеров, и у власти к бизнесу – касательно роста заработной платы и налоговых отчислений. Но мы научились искать и находить компромисс. И губернатором поставлена чёткая задача – помогать абсолютно всем, кто решил развивать бизнес в Костромской области. Как только мы видим, что у предпринимателя слова не расходятся с делом, все существующие элементы поддержки будут задействованы, и мы, как власть, всегда открыты для разговора по самым злободневным вопросам, — заверил присутствующих первый заместитель губернатора Костромской области Иван Корсун.
Представители бизнеса отметили, что к итогам работы Форума 2016 года можно отнести то, совместно с прокуратурой Костромской области удалось на треть сократить число плановых проверок предпринимательства. Усилиями всего бизнес сообщества добились отмены анонимности жалоб и замену административных взысканий на предупреждения за первичные нарушения по всем видам контроля. Теперь бизнес-сообщество активно занимается оценкой не только регулирующего, но и фактического воздействия нормативно-правовых актов в сфере экономической деятельности и эти замечания по ним учитываются.
С каждым годом повестка Костромского экономического форума становится всё насыщеннее, а круг поднимаемых вопросов – шире. На этот раз участники успели обсудить проблемы молодёжного предпринимательства, успехи и недоработки в части внедрения в бизнес высоких технологий, государственные меры поддержки и снижение контрольно-надзорного давления на предпринимательское сообщество, развитие экспортной деятельности костромских компаний и раскрутку новых компаний с нуля.
Итогами первого Дня Костромского экономического Форума, который был посвящен молодежному и начинающему предпринимательству стало решение о создании для малого бизнеса Микро-финансового Центра на базе БизнесЦентра Костромской области, который начнет свою работу с 2018 года.
Дмитрий Аббакумов, председатель костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»: «Одно из таких ключевых предложений – и, я думаю, решений сегодняшнего форума – будет создание со следующего года микрофинансового центра. На базе Бизнес-центра Костромской области рядом с гарантийным фондом, где малый и начинающий бизнес может получать кредитование объемом до 3 миллионов на срок до 3 лет под ставку не выше 10%».
Также удачным и полезным форматом участники Форума назвали деловую игру «Я предприниматель». Она развивает бизнес-коммуникации через путешествия по станциям, которые в реальной жизни превратятся в инстанции. Участников игры встретили представители Управления налоговой службы по Костромской области, Многофункционального центра, Департамента экономического развития, ПАО Сбербанка, Гарантийного Фонда, «Деловой России» и других структур, где в форме вопросов и ответов провели с командами участников проверку их знаний и понимания куда и за какой информацией или мерами поддержки стоит обращаться. Такой формат получил поддержку Администрации Костромской области и будет внедряться в первую очередь для выпускников Высших учебных заведений региона.
 В ходе обсуждения стороны договорились о создании многофункционального центра для бизнеса, где предприниматели в «режиме одного окна» смогут получать и консультации, и госуслуги. Будь то регистрация ИП или разрешение на строительство. Зоны для бизнеса будут выделены в действующих МФЦ. Такой центр для предпринимателей начнет свою работу с 1 октября.
Павел Алексеев, заместитель губернатора Костромской области: «Чтобы развести поток граждан и бизнеса, будут выделены окна для предпринимателей. Через них будет осуществляться не только оказание услуг, но и информирование, как воспользоваться налоговыми льготами, размерами поддержки, программами которые существуют»
Было поддержано предложение Костромского отделения общероссийской организации «Деловая Россия» присоединить к такому Многофункциональному центру для предпринимателей представительства БизнесЦентра Костромской области, чтобы предприниматели могли не только в одном окне зарегистрироваться или, например, сдать документы на лицензию, но и получить консультацию Гарантийного фонда Костромской области и оформить документы на кредит Микро-финансового центра, который с 2018 года планируется создать также на базе БизнесЦентра Костромской области.
Еще одним из итогов Форума стал обмен наиболее актуальной и передовой информацией между бизнесом по теме современных информационных технологий. 10 дискуссионных площадок, более 150 участников. Он-лайн-банкинг, налоговая отчетность, интернет-продажи – бизнес давно выбрал цифровые технологии. Быть в курсе всех новинок значит идти на шаг впереди конкурентов. Правило работает во всех сферах бизнеса – от общепита и розницы до промышленных холдингов.
Также по итогам Костромского экономического Форума будет создан региональный центр поддержки экспорта. Предприятия региона вывозят в основном древесину, удобрения, технику, ювелирные изделия. Ежегодный товарооборот – около 300 миллионов долларов. В Костромской области работают более 20 тысяч предпринимателей. И только около 200 из них, более крупных компаний, ведут экспортную деятельность, то есть всего 1% . Это огромный потенциал, который реализуется не так быстро.
Михаил Левыкин, предприниматель: «Информации не хватает, ты приходишь и не знаешь, что делать. Как доставить товар, что такое инвойс, международная накладная, таможенные проблемы, в чьей юрисдикции находится их решение? На все эти вопросы я найти ответы не смог».
Ответы дала вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян.
Эксперт рассказала, что сегодня экспортеры – в первую очередь, начинающие – могут рассчитывать на поддержку. Мер много: от консультаций, участия в бизнес-миссиях, проведения мониторингов – до финансовой помощи, льготных кредитов, субсидий. Экспортерам возмещают часть затрат на логистику, оформление международных сертификатов.
Нонна Каграманян, вице-президент, руководитель дирекции по международной деятельности общероссийской общественной организации «Деловая Россия»: «На наш взгляд будет правильным выйти с инициативой о создании регионального центра поддержки экспорта. Где будет точка входа, персона, которая выступит коммуникатором между региональными институтами и бизнесом». Ярким событием Костромского экономического Форума стала большая экспозиция «История костромского предпринимательства».
Удивительные документальные факты из жизни трех известных на всю Россию купцов-меценатов дают возможность сравнить масштабы и гуманистический смысл предпринимательства эпохи расцвета Российской империи и современного бизнеса. Илья Невский, предприниматель, организатор выставки, сопредседатель костромского регионального отделения общественной организации «деловая Россия»:  «Как бы ни начинал предприниматель, это мы видим и на примере Ф.Чижова, и на примере К.Попова, и на примере Сытина – в любом случае, когда он уже набирал определенные обороты, становился финансово крепок, он свою душу, финансы, знания направлял именно в губернию, где непосредственно рос.»
 Подводя итоги Костромского экономического форума, организаторы отметили возросшую эффективность подобного формата общения бизнеса, власти и общества.
Организаторы Костромского Экономического Форума 2017: Администрация Костромской области,  Департамент Экономического развития Костромской области, Бизнес-центр Костромской области, Костромское региональное отделение  Деловая Россия, Компания БизнесСофт 1С.
Генеральный партнер проекта СберБанк.
Официальные партнеры: Гарантийный Фонд Костромской Области, компания “Строймеханизация», группа  компаний  СпецУчет, Корпоративный офисный партнер «Леонардо»
Координатор и оператор Костромского Экономического Форума 2017коммуникационное агентство “In Public”,
Партнеры: Торгово-промышленная палата Костромской области, Бин Банк, ПромсвязьБанк, Банк Югра
Информационные партнеры: Областная телерадиокомпания “Русь”, главный портал Костромы K1WES.RU, СМИ44 Новости Костромской области. Костромской Бизнес Журнал, ГТРК Кострома, информационно-развлекательный журнал “Номер”.

You may like

In the news
post-image
Без рубрики

Грантовый конкурс «Бизнес Рядом»

Мы приглашаем предпринимателей малого и среднего бизнеса принять участие в грантовом отборе! Наши цели — поддержка лучших предпринимателей Костромской области и поощрение предпринимательской инициативы в малых городах области. Мы...
post-image
Без рубрики

15 марта прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

15 марта на базе Костромского государственного университета прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Участие в нем приняли около 150 студентов направлений...
post-image
Без рубрики

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Если вы – предприниматель, если ваши права и законные интересы – нарушены. Вы можете направить обращение сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области Александра Глебова: http://www.ombudsman44.ru/ Институт...
post-image
Без рубрики

Костромское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» отметило 20-летний Юбилей.

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» создана 10 декабря 2001 года, объединяет более 7 000 компаний несырьевого бизнеса в России, имеет отделения во всех регионах страны, постоянно находится в контакте...
post-image
Без рубрики

Начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей

Уважаемые предприниматели! В Костромском Отделении общероссийской  общественной  организации «Деловая Россия», начал работать БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для предпринимателей. В это сложное время, когда бизнес терпит убытки, связанные с ограничениями из-за...
post-image
Региональные новости

В Костроме Деловая Россия оказала помощь поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт»

Данные статистики говорят, что ежегодно в России исчезает около 100 тысяч человек. Примерно четверть из них – дети… Каждый день из вышедших из дома утром людей почти 300 уже...
Load More